Почему кожа на локтях сухая и шершавая. Что делать

Несмотря на плотную структуру, кожа на локтях является уязвимым покровом. Она негативно реагирует на плохой уход и через свой малопривлекательный вид сигнализирует о возможных проблемах со здоровьем.

Причины сухости и огрубения кожи локтей

Почему шелушится кожа на локтях, какие факторы способствуют ухудшению ее состояния?

Дерматологи утверждают, что основной причиной проблемы выступает неправильный уход за телом, в процессе которого используется жесткое или антибактериальное мыло. Его негативное воздействие проявляется в уничтожении защитного слоя кожного сала. Поэтому наряду с нейтрализацией вредных микроорганизмов нарушается мягкость кожного покрова.

причины

Второе место следует отдать механическому воздействию на локти. Природа наделила человека ими для того, чтобы он мог сгибать руки и опираться. Но частый упор на локти вызывает непроизвольное трение, влекущее грубость и растрескивание кожи. Усиливать трение способны тесные рукава одежды.

Ответ на вопрос, почему на локтях шершавая кожа, дают диетологи. Недостаток в организме витаминов A, E, D и железа чревато зудом, сухостью и трещинами покровов на всем теле. Решить подобную проблему поможет обработка жирным кремом, приём витаминных комплексов и особая диета.

С целью устранения дефицита полезных веществ нужно обогащать рацион такими продуктами:

  • яйца;
  • сыр;
  • миндальный орех;
  • говяжья и рыбья печень;
  • семена подсолнечника;
  • кисломолочная продукция.

Появление темной кожи на локтях причины может иметь в виде дисфункциональности поджелудочной железы и надпочечников. Установить и излечить гормональное расстройство способен только эндокринолог. В редких случаях фактором ухудшения состояния кожи локтей оказывается гормональный дисбаланс, обусловленный стрессом или нервным срывом.

Природной причиной грубой кожи на локтях иногда становятся резкие перепады температур, характерные для перехода сезонов. Для профилактики дефекта необходимо смазывать кожу питательным или жирным кремом, а также своевременно надевать теплую одежду.

Огрубение кожи локтей часто случается на фоне сахарного диабета, атопического дерматита, гипотиреоза и аллергизации организма контактным, пищевым или респираторным путем.

Как улучшить состояние локтей

Когда сохнет кожа на локтях, а причины этого отклонения не являются медицинскими, борьбу с проблемой стоит начать с очищения покровов. Для этой цели необходимо приготовить кофейно-медовый скраб, собрав гущу и соединив ее с 2 ложками сладости.

Этапом, следующим за очисткой локтей, идет погружение их в ванночку. Готовят ее из оливкового масла, подогретого на водяной бане и разлитого по двум удобным ёмкостям. Локотки окунают в масло на 30 минут.

рецепт ванночки

Справиться с огрубевшей кожей на локтях поможет сливочный крем, приготовленный своими руками. Его ингредиентами являются густые сливки и мука, взятые в соотношении 150 мл молочного продукта к 100 г муки. Сливки проваривают до образования густого комочкоподобного состава, затем его снимают с печи и соединяют с мукой. Кремом-пастой смазывают локти, а через полчаса снимают излишки средства.

Рыбий жир с целью улучшения состояния кожи локтей наносят после скрабирования и принятия ванночки. Процесс лечения можно представить поэтапно:

  1. обработка кожи скрабом из белого тростникового сахара (1 стакан), подсолнечного масла (полстакана) и эфирного масла любого цитруса (10 капелек);
  2. приём ванночки с питьевой содой (полезную жидкость получают путем растворения 5 ст. л. соды в 1 л хорошо прогретой воды);
  3. смазывание локтей рыбьим жиром;
  4. избавление от остатков продукта спустя час.

В смягчении локтей хорошо себя зарекомендовало персиковое масло. Эфирный продукт разрешается использовать в неразбавленном виде для прикладывания аппликаций. Отрез марли, сложенный вчетверо, окропляют маслом и после прикладывания к локтю накрывают полиэтиленовой пленкой и фиксируют повязкой. Утром не впитавшееся средство смывают теплой водой.

Маски из овсяного толокна готовят посредством заваривания продукта в горячем молоке (в равных долях). Массу наносят на сгибы рук на 20 минут, затем моют их теплой водой. Манипуляцию выполняют дважды в день.

Видео:

Способы осветления кожи локтей

Если на локтях шершавая кожа стала еще и темной, отбелить и размягчить ее помогут ванночки, которые следует устраивать 3 р. в неделю. Готовят их из 2 ст. л. соды, разбавленной в 4 стаканах горячей воды приемлемой температуры. В содовом растворе локтевые сгибы держат 10 минут, затем споласкивают теплой водой и сдабривают смягчающим кремом.

Компрессы из льняного масла – еще один безвредный вариант отбеливания локтей. Процедура выполняется в виде прикладывания ватного шарика, орошенного маслом. По истечении получаса повязку убирают. Чтобы кожа не теряла своей эластичности и бархатистости, льняное масло также следует включать в рацион (в салаты).

Как смягчить кожу на локтях и вернуть ей природную мягкость? Справиться с проблемой за неделю при ежедневном выполнении определенной манипуляции поможет лимон.

осветление лимоном

В целях красоты используют его следующим образом:

  • солнечный плод разрезают пополам и у каждой части срезают кончики так, чтобы их можно было установить на стол;
  • локти втыкают в половинки цитруса и засекают 15 минут;
  • наполненную витаминами кожу смазывают жирным кремом и позволяют ему впитаться.

Успокоить раздраженные растрескавшиеся локти поможет рассол, собранный с квашеной капусты. Применяют его аналогично лосьону для протирания проблемной кожи 3 р. в день.

Наиболее простым и доступным средством в косметологии считается вазелин. Его действие быстро проявляется на начальных стадиях раздражения кожных покровов локтей, когда еще нет болезненных трещинок.

На пораженные участки вазелин наносят пару раз в сутки как маску, а через 40 минут его избыток снимают салфетками. И хотя кожа не впитывает вазелин полностью, благодаря его компонентам она удерживает естественную влагу.

Видео:

P.S. Теперь вы знаете, почему на локтях бывает шершавая кожа и как избавиться от проблемы.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 2
  1. Ольга

    Сухость можно устранить, если мазать кожу Видестимом. Мазь с витамином А практически универсальна. Даже микротрещинки очень эффективно заживляет.

  2. Софья

    Кроме Видестима, отлично увлажняет кожу Уродерм. Его можно смешивать с обычнми кремами и мазать руки, лицо, пятки

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: