Мелирование волос на фольгу и через шапочку в домашних условиях

Одним из модных способов окрашивания волос является мелирование. Мелированные волосы выглядят блестящими и объемными, а также они прекрасно скрывают раннюю седину.

Сейчас мелирование очень распространено и предлагается во всех парикмахерских, если вы не хотите тратиться, то можно осуществить это процедуру в домашних условиях. Конечно, самой это будет сделать сложно, но с помощью подруги или мамы, вы легко справитесь с этой задачей.

Мелировать волосы можно только те, что не окрашены, иначе результат может получиться самый неожиданный. В зависимости от типа волос выбирается способ мелирования.

Для начала нужно подготовить волосы и необходимые средства. Технология проводится также, как и обычное окрашивание на сухие волосы. Необходимо причесать волосы, подготовить зажимы, ватные диски и полотенце.

Пряди на голове важно разделить на зоны, так как окрашивание нужно начинать с затылочной части с пробора, а затем переходить к остальным.

Какие принадлежности нужны

Для мелирования волос в домашних условиях, необходимо иметь.

  1. Осветляющее средство.
  2. Краску для волос, в том случае, если вы хотите не только осветлить пряди, но и выделить их каким-либо цветом.
  3. Окислитель, который влияет на степень осветления прядей, для щадящего мелирования необходим окислитель 3-5%, а для сильного осветления – 10-12%.
  4. Емкость для приготовления смеси (пластмассовая или деревянная).
  5. Расческа с длинной ручкой (неметаллическая).
  6. Кисть.
  7. Перчатки.
  8. Шампунь и бальзам-ополаскиватель для волос.
  9. В зависимости от вида мелирования понадобится фольга или специальная шапочка.

В специализированных магазинах продаются наборы для проведения мелирования, которые включают в себя всё необходимое.

Как сделать мелирование волос через шапочку

Достаточно просто сделать мелирование в домашних условиях через шапочку со специальными отверстиями, в которые пропускаются пряди. Этот способ больше подойдет обладательницам коротких и средних волос, так как длинные волосы будет очень сложно вытащить через небольшое отверстие и избежать их спутывания.

шапочка для окрашивания

Вся поверхность такой шапочки покрыта мелкими отверстиями, расположенными в шахматном порядке. Если у вас такой нет, то подойдет плотный целлофан или обычная шапочка для бассейна, в которой вы сможете сделать нужные отверстия для прядок, которые подденете кончиком расчески.

Если вы хотите осветлить большую часть волос, то продевайте волосы через все отверстия в шапочке, а для получения легкого эффекта просто продевайте пряди в каждую 3 дырочку.

После продевания прядок через отверстия шапочки следует приготовить осветлитель, следуя инструкции. Полученный состав сразу же переносится кистью на пряди. Осветлитель нужно наносить в достаточном количестве, ни в коем случае нельзя оставлять сухие пряди. В процессе окрашенные пряди не должны касаться других волос.

Продолжительность воздействия средства зависит от того результата, который вы хотите получить. Если вашей целью является щадящее осветление на 1 тон, то достаточно держать состав около 15 минут, а для максимального эффекта — порядка 40-45 минут.

В этом способе мелирования, мыть осветленные пряди необходимо не снимая шапочки. Затем можно её снять и промыть все волосы с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Для придания волосам нужного оттенка можно после осветления — затонировать пряди.

Видео:

Как сделать мелирование волос на фольгу

Также легко сделать мелирование волос дома через фольгу. В этом случае используются более толстые пряди волос, причем важно помнить, что от толщины пряди зависит расстояние между ними. Этот способ идеально подходит для длинных и густых волос.

Следует заранее подготовить фольгу, она нарезается полосами шириной около 10 см, а длина должна быть вдвое больше длины ваших волос.

Перед началом процедуры волосы причесываются и делятся на части. После приготовления состава приступайте к окрашиванию, начиная с затылочной части головы с пробора.

Осторожно отделите прядь нужной толщины, подложите под неё фольгу и нанесите краску.

процедура с фольгой

После этого аккуратно сложите фольгу пополам, боковые срезы фольги обязательно подворачивайте. Важно в окрашивании не испачкать остальные волосы, фольгу можно прикреплять к волосам зажимом.

пошаговая инструкция

Держать состав на волосах нужно так же, как и в предыдущем способе мелирования, то есть от 15 до 40 минут в зависимости от результата, который вы хотите получить.

По истечении времени нужно освободить пряди от фольги, при этом, не испачкав остальных волос, и сразу же вымыть. Затем используете шампунь для мытья всей головы.

Что касается мелирования темных волос в домашних условиях, то отличным выбором будет мелирование техникой шатуш. Технология шатуш хороша для шатенок и брюнеток.

Видео:

P.S. Как видите, сделать качественное мелирование в домашних условиях возможно. В дальнейшем придется только подкрашивать корни, по мере отрастания волос.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: