Как рисовать мехенди в домашних условиях. Рецепт хны

Люди всегда стремились подчеркнуть свою индивидуальность, в том числе и с помощью нательной росписи.

Искусство нанесения на кожу различных узоров не теряет своей актуальности уже несколько тысяч лет. А такой древний вид татуажа, как мехенди, в последние годы стал особенно популярен.

Фото:

роспись на руках фото

рисунок на ладонях

на шее у девушки

жар птица на предплечье

Сакральные узоры

Мехенди (менди, минди, мехнди) – это роспись тела узорами с помощью натуральных красителей, в частности хны.

Зародилась данная техника, вероятнее всего, в Древнем Египте, но широко использовалась во всех странах Востока и Средней Азии. Мастера покрывали кожу мужчин и женщин различными рисунками с растительными, животными или геометрическими мотивами, иногда с головы до пят. Особых высот в создании орнаментов удалось достичь мастерицам Индии, Пакистана и Марокко.

У каждого народа нательная роспись хной имела свои особенности, но так или иначе, узоры наносились не только для украшения и обозначения статуса, они обладали глубоким сакральным смыслом – притягивали удачу и отпугивали зло от человека. Мехенди и сегодня очень востребовано на Востоке, особенно когда речь идет о различных празднествах.

В Европе это искусство распространилось относительно недавно – в конце XX века. Современные жители мегаполисов стали украшать свое тело орнаментами, сочетающими различные восточные традиции. Особенно полюбились они представителям богемы и девушкам, стремящимся к оригинальности.

Основные преимущества биотатуировок в технике мехенди состоят в том, что:

  • нанесение узора осуществляется без ввода красителя под кожу, обрабатывается только ее поверхность, то есть процедура абсолютно безболезненна и безопасна;
  • биотату исчезает через одну-три недели, а значит, мехенди является отличным способом немного изменить свою внешность без значимых последствий;
  • хна – это естественный краситель, получаемый путем высушивания листьев растения лавсония, он обладает бактерицидными свойствами, следовательно, нательный рисунок из хны имеет местное лечебное действие.

Сегодня биотатуировки наносят во многих салонах, но сделать мехенди в домашних условиях также возможно.

менди самому

Паста для биотатуировки

Прежде чем приступить к созданию рисунка на теле, необходимо приготовить своими руками хну для мехенди. При этом следует учитывать, что для пасты лучше использовать специальный пигмент для окрашивания тела, а не волос.

В общей сложности приготовление состава для биотату занимает около суток. Приведенный ниже рецепт предполагает изготовление 100 граммов краски (хватит, чтобы разрисовать две руки до локтя).

Компоненты:

  • хна в порошке – 20 грамм;
  • два лимона;
  • сахар-песок – 1 чайная ложка;
  • любое ароматическое масло (сандаловое, эвкалиптовое, чайного дерева, апельсиновое и так далее) – 1 чайная ложка.

Кроме того, понадобится миска из стекла или пластика, мерная ложка и полиэтиленовые пакеты или пленка.

Этапы работы:

  1. Выдавите сок из двух лимонов и процедите его. Просейте хну.
  2. В стеклянной миске соедините хну и 50 мл лимонного сока, хорошо перемешайте. Накройте миску полиэтиленом и оставьте на 12 часов в тепле.
  3. Добавьте в пасту сахар и ароматическое масло, перемешайте. Это необходимо для того, чтобы рисунок на коже получился более четким и стойким.
  4. Постепенно доливая сок лимона, доведите смесь до консистенции зубной пасты. Если краска получилась слишком жидкой, можно добавить еще немного хны.
  5. Накройте миску пленкой и опять оставьте в комнате на 12 часов. Красящий состав готов. Хранить его можно до 3 недель в холодильнике или 4 месяца в морозилке в герметичной емкости. Перед использованием его стоит подогреть на водяной бане.

Видео: как сделать пасту из хны.

Сделанная таким образом паста для биотатуировки будет придавать коже оранжевый, красноватый или коричневый цвет в зависимости от участка тела.

Например, мехенди на ноге (зоне с плотной кожей) всегда выглядит ярче, чем рисунок на животе. Также следует учитывать, что сразу после нанесения узор выглядит бледно-оранжевым, через двое суток – темнеет, а затем – становится коричневым с красным оттенком.

Изменять цвет пасты можно путем добавления в нее других натуральных красителей – басмы, сурьмы и прочих.

Фото — рисунок на ноге:

цветы на стопе

роспись на щиколотке

Видео:

Подготовка к процедуре

Для успешного нанесения орнамента, важно знать не только, как сделать хну для мехенди, но и как подготовить кожу.

  1. Во-первых, за день до процедуры не стоит посещать солярий и подолгу находиться под прямыми солнечными лучами. Также рекомендуется провести аллергопробу пасты – нанести ее небольшое количество на область возле локтя и проследить за реакцией кожи.
  2. Во-вторых, выбранный участок следует обработать скрабом, а затем тщательно помыть водой с мылом или протереть спиртом. Кроме того, желательно удалить с него волосы. Благодаря этим действия рисунок получится более аккуратным.
  3. В-третьих, специалисты советуют наносить мехенди на один и тот же участок кожи не чаще, чем раз в два месяца.

Особенности росписи в домашних условиях

Перед тем как делать мехенди, следует продумать рисунок и способ его нанесения.

В качестве инструментов для росписи можно использовать зубочистки, плоские деревянные палочки, шпажки, тонкие кисточки, шприц без иголки, сделанный из плотного пакета шприц-кулек (по типу кондитерского) или обрезанный конус из непромокаемой бумаги.

Выбор приспособлений зависит от специфики орнамента. Для толстых и четких линий удобнее всего применять шприц, кулек или конус, а для тонких – зубочистки и кисти.

Видео:

Начинающим художникам следует остановиться на простом и небольшом рисунке или же использовать специальный трафарет.

фото шаблонов

В дальнейшем узоры можно будет усложнять. При самостоятельном придумывании орнамента желательно сделать предварительный эскиз на бумаге, а также нанести черновой вариант на кожу с помощью косметического карандаша (контуры легко удалить после высыхания хны).

Можете скачать эскизы мехенди файлом в ZIP архиве, распечатать и использовать при создании своих рисунков.

Этапы росписи:

1. Очищенную кожу протрите небольшим количеством эвкалиптового масла. Оно способствует лучшему проникновению хны, из-за чего цвет узора становится более насыщенным.

2. Постепенно нанесите желаемый узор с помощью выбранного вами инструмента. Если какая-то линия не удалась, ее нужно сразу же убрать ватной палочкой. Выдавливайте из шприца или кулька такое количество пасты, чтобы ее толщина получалась не меньше 2-3 мм.

При использовании специального трафарета закрепите его на коже с помощью скотча, нанесите краску поверх, заполняя все пустоты, а после частичного высыхания массы удалите пленку.

3. Готовый рисунок должен сохнуть в течение минимум одного – максимум двенадцати часов. Чем дольше хна будет контактировать с кожей, тем четче получится орнамент. Чтобы не повредить татуировку, накройте ее пленкой, но лучше выставите на солнце и время от времени сбрызгивайте смесью, состоящей из двух ложек лимонного сока и одной ложки сахара.

4. После полного высыхания мехенди излишки пасты соскоблите тупой стороной ножа, а кожу обработайте сначала лимонным соком, а затем любым маслом. Мыть украшенный участок разрешается только через 4 часа.

Видео: как рисовать хной на руке.

Как нарисовать Лебедя.

P.S. Разобравшись, как рисовать мехенди, можно легко придавать своему образу неповторимость и яркость с помощью этнических мотивов и кружевных узоров. При этом стоит сочетать орнаменты с характерными деталями одежды и аксессуарами.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 4
  1. singh-raizada

    прикольно!!!хну куплю скоро

  2. princsmart

    здорово здорово здорово купила все что нужно, сегодня сделаю краску.

  3. ggfhggj

    Классно !!!

  4. Мария

    Супер! Сделала теперь сижу радуюсь

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: