Кора дуба для лечения волос и окрашивания

Всё популярнее становятся народные рецепты по уходу за волосами. Часто они оказываются даже более эффективными, чем салонная косметика, дающая лишь временный эффект.

Природа подарила нам множество целебных трав и растений, нужно лишь знать, как правильно ими воспользоваться. Одно из таких натуральных, проверенных годами средств — кора дуба для волос.

Кора дуба — природное богатство для красоты локон

полезные свойства дерева

Настои, отвары, спреи и маски могут помочь справиться со множеством проблем, связанных с волосами:

  • кора дуба устраняет перхоть и зуд, и при регулярном ее использовании эти неприятности больше не возвращаются;
  • устраняет повышенную жирность кожи головы;
  • укрепляет волосы, предупреждает появление секущихся кончиков, делает локоны более сильными и эластичными;
  • регулярное применение коры дуба может ускорить рост волос и предотвратить их выпадение;
  • окрашивание волос корой дуба придает им красивый многогранный оттенок и блеск.

Рецепты с корой дуба против перхоти

Кора дуба содержит от 10% до 20% дубильных веществ, благодаря чему она веками используется в борьбе с перхотью.

против перхоти

Применение коры дуба для волос с этой целью возможно несколькими способами.

1. Маска из настоя коры дуба и меда. Перед нанесением маски шевелюру нужно промыть привычным способом.

Для приготовления состава, пару столовых ложек коры дуба соединить со стаканом воды, вскипятить, накрыть крышкой и дать настояться 30 минут. Перемешать настой, процедить его и добавить чайную ложку меда. После этого смесь нужно тщательно втереть в корни волос и оставить на полчаса, укутав голову полотенцем.

Затем просто промыть голову прохладной водой и высушить без использования фена. Рекомендуется пройти курс не менее чем из 10 процедур, проводимых раз в 2 дня. Для профилактики такую маску желательно делать минимум 1 раз в неделю.

2. Ополаскивание волос корой дуба с добавлением эфирного масла чайного дерева. Оба эти ингредиента являются натуральными антисептиками, успокаивают кожу головы и помогают надолго избавиться от зуда и перхоти.

3 столовые ложки коры дуба нужно залить литром воды и кипятить на минимальном огне в течение 20 минут. Когда отвар остынет, добавьте 7 капель масла чайного дерева и ополосните предварительно вымытые волосы.

Такой отвар не требует смывания, локоны нужно просто вытереть полотенцем и высушить естественным способом. Ополаскивать шевелюру данным отваром можно после каждого мытья головы.

3. Отвар коры дуба для волос с луковой шелухой. Это еще один рецепт, издавна применяющийся при проблемах кожи головы.

Полстакана луковой шелухи смешать с таким же количеством коры дуба, залить литром воды и кипятить не менее часа. Полученный отвар процедить и аккуратно распределить по кудрям, больше всего внимания уделяя коже головы.

Затем надеть шапочку для душа или просто обмотать волосы полиэтиленом, а сверху утеплить голову полотенцем. Желательно продержать эту маску 2 часа, после чего промыть прохладной водой. Делать такую процедуру следует раз в 2 дня в течение 20 дней, а для сохранения полученного результата — раз в неделю.

Применение коры дуба при жирных волосах

Кора дуба имеет свойство подсушивать волосы, так что все рецепты на ее основе могут с успехом применяться при повышенной жирности кожи головы. Ниже приведены наиболее эффективные способы.

1) Спрей после мытья волос из коры дуба и зверобоя. По одной столовой ложке всех ингредиентов добавляем в стакан воды и кипятим 15 минут, затем процеживаем и остужаем. Полученный отвар нужно перелить в любую емкость с разбрызгивателем, например, флакончик от какого-нибудь использованного косметического средства.

Отвар нужно распылять на кожу головы после каждого мытья локон. Поскольку отвар не содержит консервантов, хранить его следует в холодильнике не дольше недели. Говорят о положительном воздействии зверобоя и коры дуба для волос отзывы многочисленных женщин, с успехом применяющих этот способ.

2) Отлично помогает и полоскание волос отваром коры дуба с добавлением эфирного масла бергамота. Приготовьте литр отвара коры дуба на основе 3 столовых ложек сырья, остудите и добавьте 10 капель масла бергамота.

Предварительно вымытые волосы нужно прополоскать в тазике с этим отваром, отжать и обернуть полотенцем. Такой отвар коры дуба от жирности волос не требует смывания и помогает локонам дольше оставаться свежими и чистыми.

В этом видео рассказывается о натуральных ополаскивателях для блондинок.

Окраска волос корой дуба

Получить шикарный цвет шевелюры возможно без использования химии, просто попробуйте окрашивание волос корой дуба. Она придает локонам темный оттенок и делает их блестящими, чего невозможно добиться ни с одной промышленной краской, разрушающей структуру волоса.

Кора дуба не только тонирует волосы, но и ухаживает за ними лучше любого бальзама.

натуральная покраска

  1. Чтобы добиться заметного результата, нужно взять 4 столовые ложки сырья, залить их литром кипятка и оставить на два часа, накрыв крышкой.
  2. Настой процедить, тщательно распределить по чистым волосам, обмотать их полиэтиленом, укутать полотенцем и оставить на 4-5 часов.

Чем дольше маска будет на голове, тем более темный оттенок получится. Такой способ может сделать локоны блондинок на 4 тона темнее, а темноволосых девушек порадует более глубоким и сияющим оттенком.

Чтобы поддерживать полученный цвет, необходимо ополаскивать волосы таким настоем после каждого мытья головы и 2 раза в месяц повторять процедуру окрашивания.

При прекращении использования этого рецепта уже через несколько смываний волосы восстановят свой прежний цвет, так что это прекрасная возможность поэкспериментировать с изменением цвета шевелюры без вреда для неё.

Еще одним преимуществом использования коры дуба является то, что она совсем недорого стоит и доступна в любой аптеке.

Как видите, вовсе незачем тратиться на дорогостоящие процедуры в салонах и профессиональную косметику. Натуральные средства до неузнаваемости преобразят ваши волосы и сохранят семейный бюджет.

Видео:

P.S. Красивых и здоровых вам локон, а также удовольствия от приятных процедур по уходу за собой при помощи коры дуба!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: