Комплекс витаминов группы «В» — названия препаратов

Для здоровья человеку нужны витамины. Эти вещества принимают активное участие в сложных органических процессах.

Некоторые витамины организм вырабатывает самостоятельно, но зачастую их оказывается недостаточно для его полноценной деятельности, и это сказывается на состоянии внутренних органов и внешнем виде человека. Поэтому он вынужден «добирать» их с пищей или специальными лекарствами.

Важной группой веществ являются витамины группы B. Они регулируют баланс белков, укрепляют нервную систему, участвуют в обменных процессах и улучшают работу мозга, ответственную за память. Из продуктов сложно получать необходимое количество этих веществ, ведь качество питания современного человека находится на низком уровне.

В таком случае на помощь приходит комплекс витаминов группы B, выпущенный в таблетках и других формах.

фото

Польза таблеток с витамином B

Популярность таблетированных форм витамина обусловлена их дозировкой. Принимая одну таблетку, человек точно знает, сколько вещества получает его организм. Заниматься подсчетом количества необходимых витаминов в конкретных блюдах не просто, да и некогда.

Употребление комплексных препаратов позволяет организму обогащаться наиболее важными веществами группы B – B1, B12, B6, B2. Химическая структура аптечных витаминов совпадает с формулами, которые содержатся в овощах и фруктах, поэтому никакого вреда таблетки не приносят.

Что касается влияния витаминов группы B на организм, они способны на следующее:

  • укрепление иммунитета;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • наладка энергетического обмена;
  • стабилизация деятельности нервной системы.

Комплексное воздействие веществ на организм дает диетологам право включать их в индивидуальные диеты. Дефицит витамина B ослабляет здоровье человека и создает дисбаланс психического равновесия.

Специалистами обнаружено 12 витаминов, принадлежащих группе B. Каждый из них хорош по-своему и необходим организму, поскольку оказывает собственное влияние. Рассмотрим их.

  1. B1 – тиамин, обогащает мозг глюкозой. Дефицит вещества создает проблемы в нервной системе и ухудшает память.
  2. B2 – рибофлавин, важный участник метаболизма. Его недостаток опасен переизбытком массы тела.
  3. B3 – ниацин, придает энергии, снимает раздражительность, избавляет от депрессии и апатии.
  4. B4 – холин, важный участник процессов, протекающих в печени.
  5. B5 – пантотеновая кислота, отвечает за здоровье кожи и волос.
  6. B6 – пиридоксин, дарит крепкий сон, настраивает на позитивный лад, возбуждает аппетит.
  7. B7 – биотин, регулирует энергетический обмен и контактирует с углеводами.
  8. B8 – инозитол, природный антидепрессант и лекарь нервных волокон.
  9. B9 – фолиевая кислота, ускоряет формирование эритроцитов, что важно при беременности.
  10. B10 – парааминобензойная кислота, отвечает за работу кишечника и красоту волос и кожи.
  11. B11 – левокарнитин, участвует в работе сердца, почек, мозга. Стимулирует энергетический обмен, укрепляет мускулатуру и повышает устойчивость организма к разным нагрузкам.
  12. B12 – цианокобаламин, усиливает защитные способности организма, синтезирует гемоглобин и аминокислоты.

Определить дефицит конкретного вещества может только специалист. После оценки общего состояния и получения результатов обследования доктор назначит пациенту таблетки или инъекции витамина B.

Обзор эффективных комплексов с витаминами группы B

Не желая запоминать названия комплексов витаминов группы B в таблетках, люди часто покупают пивные дрожжи.

дрожжи для пива

Польза этого продукта неоценима – он регулирует сахар в крови, устраняет угревую сыпь, снижает уровень холестерина, укрепляет структуру волос и ногтей. Пищевых добавок с пивными дрожжами на аптечных полках лежит немало.

Если вы побывали у специалиста, и точно знаете, какой разновидности витамина B вам не хватает, смело покупайте заветную баночку. Также учитывайте, что пивные дрожжи способствуют прибавке в весе, поскольку они повышают аппетит.

Другими популярными витаминными комплексами, основанными на витаминах группы B, являются:

1. Тяньши. Препарат содержит 7 видов вещества, которые повышают работоспособность, укрепляют нервную систему, стимулируют кроветворную функцию и выводят вредные вещества при отравлении медикаментозными средствами, никотином и алкоголем. Витамины корпорации Тяньши рекомендованы для устранения бессонницы, стресса, дефектов кожи и волос.

2. B-Complex – комплекс витаминов группы B, выпущенный по уникальной американской технологии. Комбинация веществ с растительными компонентами позволяет называть его ноу-хау среди подобных препаратов.

Основное показание к приёму Би-комплекса – проблемный метаболизм. Помимо веществ группы B средство дополнительно содержит кресс водяной, люцерну, желтокорень, ягоды ацеролы, бурые водоросли, рисовые и пшеничные отруби и пр. полезные нутриенты.

Средняя цена комплекса витаминов группы B B-Complex составляет 1300 руб. За такую стоимость потребитель получает безвредный антидепрессант и антиоксидант, который стабилизирует артериальное давление и восстанавливает клетки печени. Препарат назначают в послеоперационном периоде для ускорения заживления тканей.

3. Доппельгерц Актив с магнием и витаминами группы B. БАД немецкого производства является дополнительным источником веществ, необходимых организму при повышенных нагрузках, стрессах, нерациональном питании.

Принимать этот препарат предпочитают спортсмены, ведь он позволяет быстро восстанавливаться после тренировок. У пожилых людей он предотвращает аритмию и послеоперационные осложнения.

фото комплексов

4. B-50 – американский витаминный комплекс, дополненный растительными компонентами. Рисовые отруби, петрушка и водяной кресс усиливают воздействие витаминов группы B. Они относятся к природным источникам витаминов и минералов. Показаниями к приёму данного комплекса служат заболевания зрительной, нервной и пищеварительной систем. Косметологи его назначают для улучшения состояния волос, ногтей, кожных покровов.

5. Нейробион – витаминный комплекс немецкого производителя MERCK, состоящий из пиридоксина, тиамина и цианокобаламина. Компоненты помогают наладить пищеварение и урегулировать обмен веществ.

Производственная технология позволяет сохранять биологическую активность составляющих препарата. Его повышенная дозировка полностью устраняет дефицит полезных веществ даже в ослабленном организме. Нейробион назначают как компонент комплексного лечения тройничного нерва, при позвоночных невралгиях, невритах, легкой депрессии.

6. Благомакс – это комплекс витаминов группы B, который, судя по отзывам, способствует избавлению от избыточного веса. Среди его компонентов находится инозит (B8) – витамин, регулирующий липидный обмен и выводящий холестерин из крови.

Препарат укрепляет артериальные стенки и предупреждает тромбирование. Он обладает дезинтоксикационными свойствами. Принимать Благомакс можно длительно, а стоит он всего 220 руб.

Побочными эффектами таблетированных витаминов могут быть аллергические реакции и тошнота. Читайте внимательно инструкцию, поскольку каждый препарат при передозировке провоцирует неблагоприятные явления. Также обращайте внимание на ряд противопоказаний.

Жидкостные формы витамина B

Комплексы витаминов группы B в ампулах доктора обычно назначают при наличии проблем опорно-двигательного аппарата и нарушениях нервной системы. Препараты показывают высокую эффективность у пациентов с парезами, невралгиями, мышечными судорогами, защемлением корешков спинномозгового нерва.

Ярким примером данной группы медикаментов является Мильгамма.

фото мальгамма

Дорогостоящий немецкий продукт включают в терапию отклонений нервной системы, в т. ч. и опоясывающего лишая. Детям его не назначают.

Аналогами Мильгаммы являются несколько бюджетных средств:

  1. Витагамма – продукт российского производства, состав которого представлен витаминами B1, B12, B6. Для безболезненного введения инъекций фармацевты включают в препарат лидокаин.
  2. Тригамма – российский сочетанный препарат пиридоксина, тиамина, цианокобаламина и лидокаина, также обеспечивает высокий терапевтический эффект и местную анестезию. Детям, беременным и кормящим женщинам, пациентам с сердечной недостаточностью Тригамму не назначают.
  3. Комбилипен – тройственный союз витаминов B1, B12, B6, дополненный лидокаином. Изготавливают в России.
  4. Бевиплекс – сербский продукт для инъекций. Раствор для уколов готовят путем разбавления лиофилизированного порошка специальной жидкостью. Помимо витаминов B1, B12, B6 Бевиплекс содержит никотинамид (витамин PP), B2 – рибофлавин и B5 – пантотенат кальция.
  5. Нейрорубин – «немец» с пиридоксина гидрохлоридом, тиамином и цианокобаламином обладает схожими качествами с Мильгаммой. Кормящим, беременным и детям комплекс противопоказан.

Передозировка витамина B1 нарушает работу печени и почек, способствует развитию аллергии. Избыток пиридоксина опасен нарушением кровообращения. Избыточные дозы никотиновой кислоты вызывают ощущение жара и покраснение кожи.

Детские витаминные комплексы с витамином B

В норме детский организм должен получать от 0,3 до 48 мкг витамина B – в зависимости от разновидности вещества.

В холодное время года потребности увеличиваются в связи с отсутствием возможности принимать в пищу достаточное количество овощей и фруктов. Но без врачебных назначений давать ребенку витамины не стоит, поскольку гипервитаминоз, или переизбыток витаминов может вызвать тошноту, головные боли, повышение температуры, дерматит и прочие неприятности.

драже для детей

Чаще всего иммунологи предлагают для укрепления здоровья детей покупать следующие комплексы витаминов группы B:

  • Джунгли – таблетки-фигурки животных с приятным фруктовым вкусом. Они состоят из витаминов E, A, D, C, B12, B2, B6. Таблетки создают оптимальный баланс витаминов в организме крохи, повышают иммунитет, предотвращают простуду, грипп, инфекционные болезни. При наличии аллергии или сахарного диабета приём препарата следует обсуждать с врачом, поскольку в таблетках содержится сахар.
  • Доппельгерц – это витаминизированные конфеты и сиропы, обогащенные витаминами B, E, C, A. Их назначают для профилактики авитаминоза и как укрепляющее средство при простудах. Принимать препарат можно с 12 лет.
  • Мульти табс B-комплекс предназначен для оздоровления подростков. В возрасте 12 – 16 лет они принимают по 1 таблетке в день. Препарат укрепляет иммунитет, снимает хроническую усталость, улучшает состояние кожи при дерматитах. Сочетать приём препарата с другими поливитаминами и самостоятельно повышать дозировку доктора не советуют. Во избежание дискомфорта в животе средство следует принимать после еды. На Мульти табс B-комплекс цена установлена приемлемая. Упаковка 100 шт. стоит примерно 300 руб.
  • Ревит – российский препарат, состоящий из витаминов и природных веществ – минерального масла, сахара, муки, воска. Желтые кисло-сладкие драже рекомендуется давать детям старше 3 лет. Принимают их осенью и зимой с целью профилактики ОРЗ.
  • Ундевит – аналог Ревита. Его приём допускается с 14 лет. Ундевит отлично стимулирует иммунную систему, но он иногда вызывает аллергические симптомы – слезоточивость, насморк, припухлость кожи.

Видео: витаминные комплексы для женщин, мужчин и детей.

P.S. Подводя итог о пользе витаминных комплексов группы B, напоминаем, что подбирать их нужно исходя из возрастных потребностей организма, режима питания, уровня активности. Ни взрослым, ни детям не рекомендуется повышать дозировки, какими бы вкусными ни казались витамины. В противном случае они вызовут аллергию.

В летний период подкреплять себя поливитаминами не стоит. Лучше обогатить рацион фруктами и овощами, а приём таблеток или драже – отложить до осени, иначе гипервитаминоза не избежать. Данное состояние опасно учащением сердцебиения, психическим перевозбуждением, головными болями и бессонницей.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 10
  1. Ириска

    Я принимала (недавно закончила) из таких комплексов — Нейромультивит. Спина очень болела от сидячей работы (а может и еще от чего, к врачу, к сожалению, так и не дошла).

    Так вот вычитала, что витамины группы В могут помочь. Выбор остановила на Нейромультивите — и цена для меня привлекательная, и состав отличнейший, и отзывы положительные.

    Не прогадала — даже от боли избавили, про анальгин и не вспоминаю больше. Да и для нервной системы они необходимы, чувствую себя очень хорошо

  2. Марта

    У меня остеохондроз, так в одно время уколы этих витаминов делали — больно ужасно. Наверное, и правда надо таблетки попробовать — и мороки меньше, и не больно. А эффективность должна быть одинакова

  3. Карина

    Да уж, польза витаминов группы В неоценима. В уколах когда-то делала с переливанием крови — больно, согласна. И сам укол болючий, и после него место укола болит.

    Для меня хорошей альтернативой стал Нейромультивит, о котором здесь уже упоминали. Боли в спине были из-за сидячей работы и это средство избавило меня от приема обезболивающих средств, которые только облегчают симптомы. Данные витамины группы В хорошо помогают при болях в спине, плюс еще и нервные волокна восстанавливают. Поэтому я их периодически курсами уже пью, когда возникает необходимость.

  4. Марта

    Карина, так это таблетки или что? Вам врач назначал? В составе какие витамины?

  5. Карина

    Марта, да, Нейромультивит — это специальный комплекс витаминов группы В (В1, В6 и В12) в таблетках. Честно говоря, к врачу не обращалась, а надо бы) Но читала о препарате этом много — отзывы положительные.

    Да я и по себе вижу, что витамины «работают»: спина болит все реже, про обезболивающие вредные вообще забыла, нервная система нормализуется… Да и в целом, витамины на организм влияют только положительно.

  6. Кристина

    Да уж.. сидячий обрааз жизни и гиподинамия нас губят… некогда занимться спортом соверешнно! Спина страдает тем временем… Порочный круг.

  7. Владимир

    Раньше был витамин В-15 (пангамат калия), в том числе в составе витаминных комплексов группы В. Почему его перестали выпускать и нет в витаминных комплексах? Я знал людей, которым этот витамин очень помогал.

  8. Светлана

    Почитала эту статью про витамины и когда спина болела назначила сама себе мильгаму.после 5 уколов вышла на работу как «новенькая».решила пропить витамины в таблетках и через 2 месяца снова на больничном.а врач витамины не назначает.15 дней уколов и систем—пока особого результата не дали.а витамины боюсь ставить —вдруг передозировка!может кто подскажет —это возможно?

  9. Марина

    Если волнуетесь по поводу передозировки, сдайте анализ на витамины и микроэлементы (можно кровь сдать, можно волосы/ногти), там подробно расписано будет все. Стоит недорого

  10. Вика

    Сейчас очень много хороших витаминов группы в. Единственный момент,что это именно водорастворимые витамины,соответственно лучше употреблять их в виде шипучих таблеток или порошка. Растворять в воде и пить.
    Я из последний мной опробованных, могу порекомендовать девятку здоровья., Производят витамины в Македонии. Состав отличный! Растворяете 2 чайных ложки гранул в воде и пьёте.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: