Как применять касторовое масло для ресниц

Проблему плохих ресниц женщины решают по-разному. Одна категория приноровилась делать удачный макияж, другая воспользовалась услугой наращивания, завивки или подкручивания ресниц, а третья часть женщин довольствуется тем, что дала природа.

Плохая экология, нерациональное питание и неправильный уход за лицом истончают нежные волоски, которые служат защитой глаз, делают их редкими и блеклыми. Но если воспользоваться касторовым маслом для роста ресниц, можно добиться красивого пышного ряда, обрамляющего наши глаза.

Продукт, который продается в аптеке по малой цене, получают из клещевины обыкновенной. Растение обитает в странах с тропическим и субтропическим климатом – Бразилии, Индии, Китае и пр. Своими целебными свойствами в отношении ресниц и кожи лица касторовое масло обязано рицинолеиновой кислоте, занимающей более 90 % его состава.

О пользе касторки для ресниц

На красоту ресниц касторка работает так. Насыщенные жирные кислоты внедряются в структуру каждого волоска и улучшают его пигментацию изнутри. Мононенасыщенные жирные соединения укрепляют реснички и восстанавливают их жизненные силы. Полиненасыщенные вещества дают питательный эффект.

Помогает ли касторовое масло для роста ресниц? Лечебные свойства препарата восстанавливают поврежденные волосинки и стимулируют рост замерших «соседей». При регулярном нанесении средства реснички отрастают скорее и появляются в тех местах, которые ранее пустовали.

Масло клещевины быстро впитывается ресницами и оказывает на них тройное воздействие:

  • наполняет луковицы полезными веществами;
  • спаивает торчащие чешуйки волосков;
  • активизирует неполноценные фолликулы.

Благодаря касторке каждая ресничка выглядит здоровой внутренне и внешне. Блестящие послушные волосинки легче красить, а можно и не красить вовсе – их цвет становится более темным.

В составе касторки присутствует небольшое количество витамина E. С попаданием на кожу он избавляет лицо от мелких морщинок, скапливающихся вокруг глаз, и разглаживает «гусиные лапки».

Тест на чувствительность перед первым применением касторки проводят, капнув маслом на внутреннюю поверхность локтевого сгиба. Отсутствие покраснений и высыпаний подтверждает пригодность средства к использованию в косметических целях.

Правила нанесения касторки на ресницы

Чтобы результат от применения касторки проявился в полной мере, необходимо настроиться на систематическое выполнение процедур. Сеансы красоты желательно устраивать в вечерние часы, предварительно избавив лицо от макияжа. Как наносить касторовое масло на ресницы?

как мазать ресницы касторовым маслом

Для этой цели следует завести отдельную щеточку с ворсинками (можно взять из-под старой туши). Важно, чтобы аксессуар не был силиконовым. Накануне первой процедуры и в конце каждой последующей его нужно хорошо промывать и сушить.

Для укрепления ресниц и борьбы с их ломкостью и выпадением масляные процедуры рекомендуется проводить трижды в неделю – через день. Наносить препарат нужно так, чтобы он не попал в глаза. В противном случае на глазу образуется жирная пленка или разовьется конъюнктивит.

Как мазать ресницы касторовым маслом? Рассмотрим безопасное выполнение процедуры пошагово:

  1. смачивание чистой щеточки в масле;
  2. нанесение средства на реснички несколько раз подобно тому, как вы красите их тушью (тщательно потрудитесь над кончиками и основанием);
  3. снятие излишков косметической салфеткой;
  4. промывание глаз теплой водой.

Заметный эффект от применения масла клещевины должен появиться через месяц регулярного нанесения. В профилактических целях смазывать касторкой ресницы можно только 2 раза в неделю.

Аллергические реакции после применения касторки на ресницах проявляются покраснением или припухлостью верхнего века. Также могут быть замечены изменения кожи под глазами.

Неблагоприятные последствия объясняются индивидуальной непереносимостью препарата или наличием спирта в составе, что зависит от производителя.

Рецептура, дополняющая пользу касторового масла для ресниц

Для крепости ресниц и ускорения их роста специалисты советуют приготовить смесь медицинского продукта с соком алоэ. Соотношение ингредиентов – 7:3.

сок алоэ с касторкой фото

Свежеприготовленную маску наносят на ресницы и ложатся спать. При отсутствии сока столетника его разрешается заменять персиковым маслом.

Ускорению роста коротеньких ресничек способствует состав, компонентами которого являются:

  • вазелин – 8 г;
  • касторка без спирта – 5 г;
  • бальзам Шостоковского или перуанский бальзам – 2 г.

После их перемешивания образовавшееся средство наносят на очищенные от косметики ресницы. Процедуру выполняют 2 р. в день и через пару часов умываются.

Среди рецептов по применению касторового масла для ресниц встречается сборный состав масел. Он поддерживает ослабевшие от авитаминоза реснички, испытывающие дефицит влаги и склонные к выпадению. Получают его из нескольких масляных продуктов:

  1. касторового;
  2. льняного;
  3. миндального;
  4. розового;
  5. из зародышей пшеницы;
  6. из косточек винограда.

Берут их в равном количестве капель и покрывают смесью ресницы и веки. Через 10 минут массу смывают водой.

Гипоаллергенную смесь из касторового масла для ресниц и бровей получают путем соединения препарата с настоями календулы и ромашки. Маска смягчает кожу век, заживляет ранки и снимает зуд. Она внедряется в структуру волосков и прорабатывает ее изнутри. Проведением процедур добиваются укрепления волосяных фолликул, густоты бровей и естественного объема ресниц.

Провести процедуры по укреплению ресниц можно еще по двум рецептам:

  • касторку соединяют с маслом репейника, соком алоэ и жидким витамином E. Продуктом пользуются каждый день на протяжении месяца.
  • Касторовое масло для питания и укрепления ресниц смешивают с миндальным и репейным маслами, рыбьим жиром и витамином E. Репейный продукт можно заменять или чередовать с оливковым. Оздоровительные процедуры проводятся месячным курсом. За год их общее количество должно составить 4 – 5.

Обработка ресниц витаминным коктейлем – отличный способ побаловать их полезными веществами. Средство готовят из касторки, облепихового масла и морковного сока. Последний ингредиент разрешается заменять Аевитом в капсулах, касторку – пихтовым маслом. Всех компонентов должно быть поровну.

Отзывы

Своими отзывами о действенности касторового масла для ресниц с нами поделились женщины разных возрастов. 20-летняя Анна рассказывает:

«Из-за увлечения в юности косметикой я чуть не лишилась естественной красоты собственных ресниц. Но прочитав в журнале статью о множественной пользе касторки и посоветовавшись с мамой, я решила испытать препарат на себе. Через месяц мои ресницы потянулись в рост и приобрели былой блеск».

55-летняя Галина проблему плохих ресниц для себя отметила как последствие возрастных изменений. Узнав от подруги о чудодейственности касторки, женщина поспешила улучшить состояние кожи лица и укрепить брови и ресницы. Уже через пару месяцев, как раз накануне юбилея, Галина порадовалась приятным изменениям во внешности.

Видео: касторовое масло поможет отрастить шикарные ресницы в домашних условиях.

P.S. Помогает ли касторка ресницам, выводы делайте сами. Но только пользуйтесь ею регулярно. Оставляйте отзывы!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: