Витамины, масла и народные средства для блеска волос

Легкие блестящие от природы волосы являются мечтой многих женщин. Они никогда не выходят из моды, но добиться естественного эффекта красоты под силу не каждому. Как придать волосам блеск и шелковистость в домашних условиях, как ухаживать за ними так, что они не теряли привлекательности?

Для начала следует знать, что блеск сам по себе является отражением света от гладкой поверхности. Поэтому прямые пряди всегда кажутся более блестящими, нежели кучерявые, ведь ровная поверхность волосинок лучше отражает свет.

Что касается цвета волос:

  • на темной шевелюре блеск проявляется лучше,
  • чем на светлой головке.

Специалисты утверждают, что для придания волосам блеска сначала необходимо поработать с их структурой. Восстановления легко добиться при помощи кондиционеров и масок. Первый вариант ухаживающих средств закрывает кератиновые чешуйки, смягчает волосы и облегчает расчесывание, а второй внедряется вглубь волоса и воздействует на поврежденные участки.

Как добиться сияния шевелюры разными способами? Все секреты будут раскрыты далее.

Какие витамины нужны волосам

Никакие ухаживающие средства не дадут отличных результатов, если человек не полноценно питается. Нехватка времени на приготовление и употребление нормальной пищи чревата ухудшением общего состояния организма, и волосы не становятся исключением. Поэтому так важно регулярно насыщать организм полезными веществами.

минералы полезные фото

Витаминами, достаточное количество которых благотворно сказывается на виде шевелюры, являются: E, A, B6, C, F, PP, B2, H, B5.

Токоферол в этом перечне стоит на первом месте не случайно. Волосы нуждаются в нем, как ни в каком другом веществе, поскольку он работает следующим образом:

  • увлажняет кожу головы до необходимого уровня;
  • создает локонам защиту от негативного влияния ультрафиолета;
  • запускает процессы обновления;
  • активизирует рост прядей;
  • насыщает луковицы кислородом;
  • ускоряет обменные процессы на клеточном уровне, что отражается на состоянии волос – они становятся здоровыми, гладкими и приобретают естественный блеск.

Какие еще нужны витамины для блеска волос? Конкретно за блеск шевелюры отвечают такие полезные вещества:

  1. C – налаживает кровоток и питает локоны. Содержится в абрикосах, арбузах, горохе, сое, яблоках, дынях, персиках, винограде и иных дарах природы.
  2. B5, или D-пантенол – удерживает влагу внутри волоса, регенерирует и укрепляет структуру волосинок. Вещество находится в дрожжах, субпродуктах, фундуке, икре, цветной капусте.

Наряду с витаминами для красоты волос полезно принимать микроэлементы. Здоровым блеском волосы смогут наполнить сера, фосфор, цинк, селен, кремний и магний.

Роль эфирных масел в уходе за волосами

Эфирное масло относится к высококонцентрированным продуктам, поэтому в целях красоты достаточно воспользоваться 2 – 5 каплями ароматного вещества. Его разрешается добавлять в шампуни, бальзамы и включать в маски. Также с его помощью можно устраивать процедуру аромарасчесывания.

нанесение масла на расческу

В шампуни желательно добавлять цитрусовые эфирные масла для блеска волос – они обогатят их необходимыми витаминами и придадут эластичности. Также средство хорошо себя показывает в решении проблемы сухих волос с секущимися кончиками.

При выборе любого масла необходимо обращать внимание на его запах. Очень важно, чтобы аромат вещества нравился человеку. Но злоупотреблять им не стоит, иначе не исключены риски развития аллергии или появления раздражения на коже головы.

Накануне первой процедуры полезно проделать тест на чувствительность, капнув немного маслица на внутренний сгиб локтя и понаблюдав за реакцией. Если организм нормально воспринял продукт, можно смело им пользоваться 1 – 2 р. в неделю.

Как придать блеск волосам в домашних условиях при помощи эфирной продукции? Специалисты рекомендуют воспользоваться маслом, полученным из иланг-иланга. Помимо разглаживания непослушных прядей и одаривания их блеском средство дает успокаивающий эффект и окутывает приятным ароматом.

Видео:

Если волосы нуждаются в ежедневном мытье, можно разбавить привычное ухаживающее средство парой капелек масла. В случае окрашивания прядей хной продукт разрешается включать в красящий состав. Окрашенная таким способом шевелюра будет выглядеть естественно.

Народные средства для блеска волос

Как придать блеск волосам народными средствами?

ромашка лекарь

1.Для этой цели следует подкрепить шевелюру витаминной маской. Ее компонентами являются:

  • жидкие витамины A и E – по 1/2 ч. л.;
  • оливковое масло – 0,5 ч. л.;
  • яичные желтки – 2 шт.

Микс наносят на увлажненные пряди и прячут их под шапочку на час. Затем остатки смывают теплой водой, волосы моют шампунем и еще раз споласкивают.

2. Вкусную фруктовую маску для сияния волос готовят из спелого банана, хорошенько размятого вилкой. Экзотическую мякоть соединяют с йогуртом и распределяют образовавшийся состав по всей длине волос. Через 40 минут голову моют.

3. А чем ополаскивать волосы для блеска? Знахари советуют взять ромашку, розмарин, майоран и перетереть в порошок (всех ингредиентов должно быть поровну).

Далее сухой продукт нужно высыпать в бутылку с вином, изготовленную из темного стекла. Ёмкость следует закупорить и упрятать на недельку на настаивание. В дальнейшем 2 ложки настойки разводят в стакане теплой воды и проводят споласкивание.

4. Орошать пряди в целях получения блеска можно ромашковым отваром. Этот способ хорош для светлых волос. 2 ст. л. соцветий ромашки аптечной сначала заваривают в стакане воды, а затем наносят на предварительно вымытые пряди на 10 минут. Результат заметен сразу.

5. Для брюнеток будет полезно кофейное ополаскивание. Как средство для блеска волос отзывы оно собирает положительные.

Итак, пару чайных ложечек кофе необходимо настоять в кипятке, а затем темную водичку следует отцедить и нанести на шевелюру, пока она еще теплая. Для усиления воздействия кофе можно надеть шапочку. Через полчаса пряди нужно помыть теплой водой и просушить на воздухе.

Видео: витаминная маска для роста и блеска волос в домашних условиях.

P.S. Выбирайте подходящее средство и делайте блестящие локоны!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Маша

    Хорошая маска для волос из коньяка, меда и желтка. Еще ополаскивать волос отваром крапивы. Но мне легче было купить в аптеке Луковый шампунь с экстрактом крапивы Твинс Тэк. Его компоненты лук и крапива улучшают внешний вид волос. Лечит и восстанавливает поврежденную структуру волос. Уже через месяц появился блеск, объем. Стала правильно питаться, защищать волосы о солнца.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: