Правильно наносим тональный крем на лицо. Пальцами, спонжем, кистью

Тональный крем – всем известный помощник, корректирующий проблемную кожу лица.

Пигментные пятнышки, прыщики и следы после них портят внешний вид и настроение. Но если знать, как правильно нанести тональный крем на лицо, можно не только скрыть погрешности кожной ткани, но и подчеркнуть достоинства образа.

Для начала необходимо купить качественный крем, соответствующий типу кожи. Понять, подходит он по цвету или нет, можно путем нанесения небольшого количества средства под челюстную кость, а не на руку, как делают многие.

Ориентируясь на возраст и желаемый результат, женщины могут выбрать:

  • для сухой кожи – тонирующие кремы с эффектом увлажнения (содержат алоэ и гиалуроновую кислоту);
  • для жирных тканей – крем-пудру или матирующие эмульсии (кремы с плотной текстурой создают на лице «маску»);
  • для зрелой кожи – жидкие лифтинг-кремы. Они скрывают мелкие морщины и воспаленные участки, корректируют неровности рельефа.

Основы работы с тональным кремом

Как правильно красить лицо тональным кремом? Перед нанесением базы специалисты мейк-апа советуют увлажнять кожу, но не водой, а косметическим средством.

Для долгой устойчивости макияжа применяют праймер. Он визуально разравнивает кожу и способствует лучшему наложению всех последующих средств. Праймер наносят подушечками пальцев.

наложение праймера

Склонную к воспалениям кожу обрабатывают праймером с зеленоватым оттенком. Но на все лицо его не накладывают, иначе оно потеряет здоровый цвет и станет зеленым. Корректирующий праймер наносят только на проблемные точки.

Для удачного наложения тонального крема специалисты советуют придерживаться нескольких правил.

  1. Средство распределять по массажным линиям.
  2. Обработку начинать с тыльной стороны щек. Этот приём помогает оценить разницу в цвете лица и шеи. Поскольку шею не тонируют, важно, чтобы она не отличалась от лица.
  3. С особой аккуратностью проработать Т-зону. От излишков крема немедленно избавиться салфеткой, поскольку здесь они наиболее заметны.
  4. Темные круги под глазами и мешки закрасить консилером или корректором светлой тональности.
  5. В конце работы посмотреть, хорошо ли растушевана линия, разграничивающая кожу и зону роста волос на голове, шею и подбородок.

Для придания выразительности круглому лицу, части которого выступают за овал, используют крем более темный, чем основной цвет. После распределения средства контуры промакивают губкой и растушевывают, добиваясь растворения границ. Сухой спонж создает плотный эффект макияжа, слегка влажный – невесомый и ненавязчивый.

Большие порции тонального крема портят лицо и дают результат неумелого грима. Наносите средство мелкими горошинами и тщательно растушевывайте ровным слоем. Несмотря на сложность макияжа, лицо должно оставаться естественным.

Судя по отзывам 2016 года, лучшими тональными кремами являются:

  • Max Factor – гипоаллергенный продукт ровно ложится на кожу и скрывает темные пятна, даже родимые;
  • Vichy – мягко обволакивает лицо, скрывает мешки под глазами, подсушивает акне;
  • Lancome – дарит коже шелковистость, приятно пахнет и отлично маскирует все неровности;
  • Maybeline – приносит коже здоровый вид и устраняет синеву под глазами;
  • Estee Lauder – дорогой продукт, который держится на лице целый день. Широкая палитра оттенков позволяет подобрать оптимальный вариант.

Видео: хорошие тональные основы.

Методы нанесения тонального крема

Для тонировки кожи лица пользуются спонжем, кисточкой или собственными пальцами. Чем лучше наносить тональный крем, какой из способов является идеальным? Разобраться в этом вопросе помогает индивидуальный подход, но преимущества и недостатки у каждого метода существуют.

1. Тонируя кожу подушечками пальцев, добиваются прозрачного и практически естественного тона лица. Визажисты любят ручной приём. Техника исполнения требует теплых рук и уверенных, не растягивающих кожу действий. Для разглаживания шероховатой кожи косметолог совершает похлопывающие движения, которые склеивают торчащие чешуйки.

Маскировку жирной кожи проводят в три этапа:

  • размазывают средство по ладоням;
  • прикладывают руки к щекам;
  • растирают крем до равномерного распределения.

Пальцевой метод нанесения тонального крема довольно экономичен. Руки берут нужное количество продукта и не поглощают его подобно спонжу и кисти.

Видео: как правильно наносить тональный крем пальцами.

2. Какой же кистью наносить тональный крем, чтобы инструмент вбирал как можно меньше косметики? Лучшим аксессуаром считается плоская кисть с синтетическим ворсом – она позволяет мастерски тонировать самые рельефные зоны. Для экономной работы шарик крема помещают между указательным и большим пальцем и оттуда берут средство кистью.

О том, как наносить тональный крем кистью, визажисты говорят: по одной горошине продукта необходимо положить на лоб, подбородок и щеки и тщательно растереть. На крыльях носа и коже, окружающей брови и уголки губ, кистью следует выполнять похлопывающие движения.

Если требуется тонировать веки, кисть ведут по направлению к вискам. Излишки средства, скопившиеся под нижними веками, собирают салфеткой. Если не промокнуть избыток крема, он заполнит мимические морщины, но не скроет, а выдаст их наличие.

При растушевке тональника движения должны направляться от центральной части лица к контурным линиям. «Прорисовывать» лицо нужно тщательно, плавными движениями и слегка увлажненной кистью.

Видео: как наносить тональный крем плоской кистью.

3. Как наносить тональный крем спонжем? Этот аксессуар бывает натуральным, латексным и каучуковым. Для коррекции лица следует брать мелкопористый спонж из натурального каучука – он сокращает расходы средства. Косметической губкой наносят крем двумя способами:

  1. растушевывают кремовые горошинки, наложенные сразу на лицо;
  2. сжимают спонж и выдавливают на него крем. В момент распрямления губки косметический продукт равномерно растекается по ее поверхности. Натирая лицо спонжем, женщина получает ровную тонировку.

Видео: как наносить тональный крем, корректор и консилер спонжем.

P.S. Независимо от выбранного способа лицо всегда смазывают легкими движениями, перемещаясь от центра к краям.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Лидия

    Спасибо за статью, информация очень полезная. Хотелось бы добавить, что не маловажно правильно подобрать основу под макияж.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: