Как правильно определить тип волос в домашних условиях

Очень часто многие женщины постоянно перебирают разные средства по уходу за волосами, в надежде найти подходящий шампунь именно для своих волос. И каждый раз выбранная косметика все равно в чем-то не устраивает.

Но чтобы средства для волос дали ощутимый результат, необходимо знать тип своих волос. Как узнать или как определить тип волос в домашних условиях и будет темой этой публикации.

Определение типа волос

Волосы делят на четыре типа:

  • сухие,
  • нормальные,
  • жирные
  • смешанные.

В зависимости от работы сальных желез и происходит это разделение. Каждый тип волос отличается своими признаками.

Вот с помощью этой таблицы, вы получите ответ на вопрос, как определить какой тип волос:

определяем тип волос дома

Как видите, определить свой тип волос в домашних условиях довольно просто. Теперь зная к какому типу принадлежит ваша шевелюра, очень легко подобрать соответствующую косметику.

Типы волос и их характеристика

Сухой тип волос

Если после мытья головы появляется чувство стягивания кожи, а корни волос сравнительно сухие. Заметное загрязнение волос происходит не раньше, чем через неделю после мытья, а концы волос расслаиваются и ломаются. Такие пряди относят к сухому типу.

Такие волосы можно подлечить, применяя специальные маски:

  1. Хорошо помогает маска из корня хрена, натертого на терке, ложки сметаны и ложки растительного масла. Смесь готовят в стеклянной посуде, чтобы не произошло окисления. Наносят на кожу головы и волосы, надевают полиэтилен и укутывают полотенцем на сорок минут. Затем тщательно промывают голову шампунем.
  2. Эффективна маска из смеси ложки настойки календулы и ложки репейного или касторового масла. Смесь тщательно втирается в кожу головы и через двадцать минут смывается шампунем.

Нормальный тип волос

Если пряди имеют здоровый вид, быстро растут, а корни начинают загрязняться на третий день после мытья, а при укладке феном волосы остаются мягкими и не ломаются, то такой тип шевелюры относят к нормальному типу.

Для ухода за такими прядями достаточно правильно подбирать ухаживающие средства.

Жирный тип волос

Если после мытья головы, уже к концу дня корни становятся жирными и шевелюру приходиться мыть каждый день, но при этом волосы не секутся и не ломаются, то такой тип относят к жирному типу.

жир на голове

Жирные волосы можно подлечить следующими масками:

  1. Один желток, смешивается с ложкой спирта и ложкой воды. Смесь втирается в кожу головы. Через десять минут смесь смывается теплой водой. Можно взбить в пену два яичных белка и нанести на кожу голову и по всей длине волос. После высыхания маски, смыть ее с помощью шампуня.
  2. Хорошо помогает маска из смеси ложки дрожжей (лучше использовать прессованные дрожжи), ложки кипяченой воды и взбитого яичного белка. Наносится также на кожу головы и волосы. После высыхания тщательно промывается водой.

Смешанный тип волос

Самый проблематичный тип волос – смешанный. Жир у корней скапливается быстро, а сами концы сухие и ломкие. Загрязнение происходит на третий день после мытья.

Для такого типа волос подойдут маски на основе мёда, яичного желтка, алоэ либо кефира и оливкового масла:

  1. Маска из двух ложек меда, двух ложек сока алоэ и сок одного лимона, если смесь получится густоватой, можно разбавить ложкой кипяченой воды. Такая маска наносится на кожу головы и по всех длине волос. Необходимо надеть полиэтиленовую шапочку и укутать голову полотенцем на тридцать минут. Смыть.
  2. Хорошо помогает маска из половины стакана кефира, сырого яйца и ложки оливкового масла. Смесь наносят на кожу и волосы. На голову надевается шапочка из полиэтилена и на тридцать минут укутывается полотенцем.

Видео:

P.S. Теперь вы с лёгкостью в домашних условиях определите свой тип волос и подберёте правильные средства для ухода. Девчонки, будьте красивы!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 4
  1. Елена Прохода

    Я почему-то думала, что у меня жирный тип волос. а оказалось — нормальный, это радует:)

  2. Ирина

    Интересно. Подтвердилось моё мнение. Спасибо за домашние рецепты масок.

  3. Елена

    спасибо за рецепты

  4. Анна

    Спасибо за такую нужную информацию. Для женщин волосы-это визитная карточка, поэтому важно научиться правильно ухаживать за волосами.

    У меня жирный тип волос,использую специальные шампуни, регулярно использую народные средства в уходе за волосами (на основе белка), которые подсказала мне моя бабушка. Про дрожжи не знала, надо будет попробовать

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: