Как правильно накрутить волосы на тряпочки и папильотки

Способов обмануть природу, превратив прямые волосы в кучерявые, внушительное количество. Плойки, множество видов бигуди, утюжки и другие стайлеры. Есть даже способ обрести превосходные кучери самыми простыми подручными средствами.

О том, как накрутить волосы на тряпочки в домашних условиях, знают наши бабушки. Овладеем их секретами.

Первая папильотка (жгут из бумаги и ткани) получила популярность еще в Древнем Египте, а позже во Франции. Оттуда папильотка кочевала из страны в страну. Кучерявые волосы тогда были прерогативой не только женщин. Даже мужчины нанимали цирюльников для завивки волос. Люди скромного достатка делали папильотки из жестких ниток, ношеной одежды и лоскутов.

Сегодня женщины настолько разбалованы разнообразием средств для завивки, что совсем позабыли, как накрутить волосы на тряпочные папильотки.

голова в тряпочках фото

Преимущества способа:

  • бережная завивка;
  • удобно спать с бигуди;
  • 100% гарантия ровных и крепких кудрей;
  • альтернатива электроприборам и парикмахерским;
  • некоторые прически (напр., ретро волна) невозможно сделать в домашних условиях по-другому;
  • правильно завязанные самодельные папильотки гарантируют, что волосы не растреплются ночью;
  • тряпочки очень легко снимаются;
  • такой метод завивки простой и дешевый.

Как сделать папильотки самостоятельно

Хлопчатобумажную ткань нарезаем на ленточки по 10х2 (15х3) см. Бумагу нарезаем на квадратики 5х5 см. Ткань кладем на бумагу так, что края ткани выступали за пределы бумаги.

технология создания бигуди

Это будут наши завязки. Бумагу сворачиваем трубочкой. Получается бумажный сверток, по бокам которого выглядывают равные части ткани.

готовая конструкция

Совет: для более мелких локонов от бумаги можно отказаться.

Технология завивки на тряпочки

1. Завивка осуществляется только на чистые и сухие волосы. Не нужно путать с завивкой волос на бигуди, где используются влажные волосы.

2. Каждую прядь тщательно расчесываем.

Интересно: альтернативой гладкой пряди может стать накручивание жгутиков. Просто скрутите из пряди жгутик и в таком виде накручивайте его на бигуди.

техника завивки

3. Все волосы делим горизонтально на части. Количество частей и толщина используемых прядей зависят от ваших целей. Чем больше кудрей вы хотите получить в итоге. Тем больше должно быть слоев выделено. Толщина пряди будет влиять на диаметр кудрей.

4. Завивка наша движется сверху вниз, тогда вы не пропустите ни одну волосинку. Переходим от слоя к слою, а не вяжем тряпочки хаотично.

5. Слегка смачиваем прядь водой. Используем пульверизатор (он не позволит нам излишне увлажнить локон). Прядь вытягиваем вверх и начинаем накручивать на тряпочку. На центр кладем кончик волос и закрепляем его узлом.

6. Каждый локон заворачиваем под низ. Витки могут быть по спирали или прямыми.

7. Прежде чем завязать концы папильотки. Удостоверьтесь, что ни одна прядь от вас не ускользнула и что волосы накручены плотно и туго.

8. Для завивки с помощью тряпочек используем ночное время, так как накрутить волосы на тряпочки можно не меньше, чем за 6 часов.

9. Для снятия бигуди просто развязываем тряпочки.

Совет: если обернуть голову косынкой, то готовые кудри продержаться дольше.

Видео: технология завивки на 1 тряпочку.

Сколько продержатся кудри

По опыту кудри будут радовать ровно столько, сколько продолжалась их завивка.

Если есть желание продлить им жизнь, то вместо воды для смачивания можно использовать сахарную воду (обычную или с добавлением сока цитрусов), чайную заварку, пиво, желатин или косметические муссы и пенки. Закрепить готовый результат легко с помощью лака для волос.

Использование готовой папильотки

Если вам не охота морочить голову и рукодельничать с бумагой и тканью, то можете купить уже готовую папильотку. Изготовленные в виде жгута бигуди полностью аналогичны бигудям из тряпочек.

покупное изделие

Папильотки — бигуди из мягкого поролона на основе гибкого пластика. Их легко закрепить на волосах любой длины и толщины. Их гибкость позволяет им закрепляться в разных формах и держать волосы туго.

1. Папильотки различаются по диаметру. От него будет зависеть вид ваших кучерей.

2. Далее процедура практически ничем не отличается от завивки на тряпочки.

3. Чистые чуть смоченные водой (любым другим средством) пряди накручиваем на папильотки. Приложите бигуди к середине пряди. Накрутите часть волос от кончика до середины вокруг бигуди. Остальной путь завивки нужно пройти вместе с папильоткой.

Недостатки способа:

  • необходимо много времени;
  • с первого раза редко у кого получается идеальная прическа;
  • самодельные папильотки нуждаются в ежеразовом изготовлении.

Видео: как накрутить волосы на папильотки.

P.S. Современные женщины много ухаживают за собой и владеют необходимой для этого информацией. Однако не стоит игнорировать опыт старших поколений.

Сегодня мы узнали, как правильно накрутить волосы на папильотки. Кто знает, какой полезный совет красоты нам удастся подсмотреть завтра!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Ева

    класс! У меня были ровные вьлосы а теперь кудрявые!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: