Избавляемся от перхоти в домашних условиях

Появление перхоти доставляет кучу проблем не только в плане эстетики, но и доставляет неудобство в повседневной жизни, ведь это – выпадение волос, зуд, жжение, сухость.

Все попытки избавиться от этой проблемы при помощи разных шампуней и прочих средств с химическим составом не всегда дают желаемый результат, ведь причины её появления бывают разными.

Чтобы узнать, как устранить перхоть, обратитесь за консультацией к врачу-трихологу.

Проблема может быть связана с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, заражением организма гельминтами, гормональными изменениями, нервным перенапряжением или неврозами. Грибковым поражением волос, ненадлежащим уходом за ними, применение не подходящих косметических средств, нехваткой в организме некоторых витаминов.

Причины перхоти и способы избавления

мытье головы

Со стрессовыми ситуациями мы сталкиваемся каждый день, которые накапливаются и могут перерастать в серьёзные проблемы с нервами и приводить к серьёзным заболеваниям. На почве неврозов возникают разные заболевания, и перхоть не является исключением. Поэтому уделяйте себе больше времени и старайтесь полноценно отдыхать.

Жир, выделяемый волосяными фолликулами – прекрасное место для обитания и питания разных бактерий и грибков. В то время как их жизнедеятельность процветает, происходит омертвение кожи. Отмершие клетки склеивает жир и образуется перхоть.

В этом случае мыть волосы необходимо каждый день, используя специальные шампуни, продающиеся в аптеках. Но не стоит кидаться на дорогие препараты, посоветуйтесь с фармацевтом о более дешёвых аналогах.

Намыливать волосы нужно дважды, так как первое смывает только жир и склеенные клетки, а со вторым кожа головы глубоко очищается, и впитываются лечебные компоненты. Тщательно ополаскивайте волосы, ведь остатки шампуня усугубят положение.

Видео:

Правильный уход за волосами — залог избавления от перхоти

Выбор шампуня – дело индивидуальное, так что придётся попробовать разные прежде, чем удастся найти подходящий. Обратите внимание на шампуни с содержанием сульфида селена, салициловой кислоты, пиритона цинка, кетоконазола.

подобрать шампунь

Обычно они содержат компоненты, которые убивают грибок и регулируют деятельность сальных желёз. Но шампунь нужно менять каждые 1-2 месяца, так как возможно привыкание.

  • Чтобы улучшить кровообращение и питание волос массируйте кожу головы.
  • Нанеся шампунь во время мытья, массируйте кожу кончиками пальцев 5-10 минут. При этой процедуре старайтесь не травмировать кожу ногтями.
  • Вместе с массажем полезно применять поваренную соль, которая будет служить скрабом и укрепит волосяные луковицы.
  • Периодически втирая в кожу головы касторовое масло, вы обезжирите её и предотвратите дальнейшее появление перхоти.

Полезно ополаскивать волосы травяным отваром из цветов мать-и-мачехи, корня лопуха, листьев крапивы. Для профилактики проводите процедуру несколько раз в месяц.

Использование фена для сушки волос должно быть минимальным и применяться в самом крайнем случае при ограниченной температуре и на приличном расстоянии.

Как избавиться от перхоти с помощью правильного питания

Старайтесь употреблять лёгкую пищу. Есть разные диеты, при которых из рациона исключается острая, солёная, сладкая и жирная пища, а также алкоголь, жаренное, мучное.

При перхоти, зуде, сухости кожи головы помогают витамины В6, содержащиеся в моркови, бананах, авокадо, грецких орехах, печени трески, устрицах, рыбе и витамин РР, который есть в арахисе, финиках, помидорах, капусте, сыре, печени.

Когда лечебный курс с использованием необходимых препаратов, шампуней и масок пройден, необходимо периодическое проведение профилактических процедур во избежание повторения проблемы.

Видео: как избавиться от перхоти с помощью народных средств.

P.S. Пожалуйста, поделитесь в комментариях о средствах, которые помогли вам победить перхоть!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Stepan

    Чтобы вылечить перхоть нужно по очереди мыть голову дегтярным мылом и содовым раствором (половина кружки соды на 2л горячей воды, остудить до теплого состояния) 2 раза в неделю, тщательно массируя кожу головы + перейти на cыроедение.

    Сыроедение должно включать овощи, фрукты, зелень, ягоды, но кроме этого ещё и проростки зерновых (пшеницы) или круп (зелёной гречки), проростки бобов Маш, а также орехи, сырые молочные продукты и мёд. Через 2 месяца перхоть полностью исчезнет. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: