Народные методы лечения изжоги в домашних условиях

С неприятным чувством жжения при изжоге встречались многие. Такое способно произойти после хорошего обеда, в самый разгар застолья, да и просто – в любой момент.

Изжога возникает, когда желудочный сок выбрасывается в пищевод. И хотя её нельзя назвать болезнью, ничего хорошего изжога не несёт – часто это признак проблем в работе пищевода.

Причины изжоги

Неправильное питание и переедание.

Мы знаем, что объём желудка от 1 до 1,5 л, и столько еды и жидкости должно попадать в него. Но зачастую во время застолий мы просто не можем отказаться от всех соблазнов, что ждут нас на столе, да и компанию надо поддержать – отсюда и последующий дискомфорт.

много еды

При частом переедании постоянно мучает изжога. Что делать?

Хороший вариант — питайтесь, как советуют диетологи, — несколько раз в день, 5-6, маленькими порциями. А также соблюдайте диету.

Лишние килограммы.

Многие люди с избыточным весом постоянно чувствуют голод – желудок максимально растянут. Чувство голода часто появляется сразу после приёма пищи. Желудочный сок попадает в пищевод чуть ли не постоянно, и изжога может мучить несколько дней в неделю, а то и каждый день.

Физические нагрузки после еды.

Все спортсмены знают, что принимать пищу надо за 3-4 часа до тренировки, чтобы она успела перевариться. Тяжесть в желудке после еды мешает человеку продуктивно делать упражнения, а сами тренировки не дают еде нормально перевариться и провоцируют изжогу.

Тесная одежда.

Как ни странно, это тоже может стать причиной изжоги. Что же делать и почему так происходит?

В основном это касается женщин, которые из-за стремления к красоте зачастую носят одежду меньшего, чем свой, размера.

маленький размер одежды

Мужчины обычно слишком плотно затягивают ремень на своих брюках и при этом сидят в офисе по несколько часов. При таких ситуациях начинается сдавливание внутренних органов, в том числе желудка, и возникает изжога.

Как избавиться от изжоги

Наиболее часто симптомы изжоги возникают после еды – сразу или немного позже. Мы чувствуем неприятное жжение в груди, затем в верхнем отделе живота, а потом возникает тошнота, мучает отрыжка и кислый противный привкус во рту.

Итак, если после приятного завтрака, обеда или ужина вас замучила изжога, то давайте рассмотрим, что делать в этом случае?

печет в пищеводе

Прежде всего запомните и ограничьте употребление продуктов, который вызывают такой дискомфорт.  Это:

  • шоколад, кофе и крепкий чай, алкоголь;
  • майонез, жирное мясо и некоторые специи.

Постарайтесь сделать свой завтрак наиболее полезным – овсяная каша на воде, вареные яйца и омлет вам помогут. Введите в свой рацион морковку, свёклу и картофель, натуральный йогурт и говядину, обязательно нежирную. Поможет вам и рыба, но не вяленая, сушеная либо солёная.

Видео:

От изжоги народные средства

Каждого человека в своей жизни в той или иной ситуации мучает изжога — что делать и как с ней справиться? Эффективны и проверенные народные методы лечения.

1. Один из самых популярных и общедоступных – пищевая сода.

содовый рецепт

Её необходимо растворить в стакане воды (одну чайную ложку) и выпить. Но не увлекайтесь таким «спасением» — вначале сода действительно облегчает приступ, но затем может только усугубить проблему.

Более щадящий способ – половина стакана негазированной тёплой воды натощак, каждое утро.

2. Помогает и оливковое масло. При появлении симптомов изжоги выпейте столовую ложку масла, оно будет обволакивать желудок и не позволит кислоте пробраться в пищевод. При отсутствии оливкового масла можно взять подсолнечное.

3. Сушёные травы – также верный помощник при изжоге. Зверобой, соцветия ромашки и подорожник смешайте в пропорции 4:4:1 и залейте одним стаканом кипятка. Дайте отвару настояться два часа, а затем пейте три раза в день по одной столовой ложке.

4. Можно заваривать и сушёные корни сельдерея. Их измельчают в крупный порошок, заваривают 2 чайные ложки крутым кипятком и полчаса настаивают. Один стакан такого настоя нужно выпить за сутки, или за один раз, или порционно – на ваш выбор.

При частой изжоге можно продлить такую «терапию» до недели.

5. Предлагает народная медицина и другие способы – пожевать сырую морковку, погрызть зёрнышко риса или семечки, выпить тёплое молоко или овощной сок (в равных долях морковный и картофельный), подержать несколько минут во рту крупинки поваренной соли, а затем сглотнуть.

Если вас постоянно беспокоит сильная изжога, сделать в этом случае важно ещё одно – обратиться к врачу. Это сбережёт вам и нервы, и здоровье.

Видео:

Изжога при беременности

Каждая мамочка наверняка сталкивалась с неприятными ощущениями жжения и тошноты. Итак, изжога у беременной. Что делать и почему она возникает?

беременная женщина

В первую очередь нужно знать, что ничего особо страшного изжога во время вынашивания плода не несёт, главное – не наносит вреда ребёнку. Возникает она в основном из-за увеличения матки, которая, растягиваясь, начинает давить на внутренние органы. Соответственно, желудочный сок выбрасывается в пищевод.

Также причиной можно назвать и повышение уровня особого гормона – прогестерона, который расслабляет во время беременности гладкую мускулатуру.

Часто женщины пугаются: если появляется при беременности изжога и что делать в таком случае хотят они узнать?

Прежде всего исключить антибиотики. Обычному человеку, да и будущей маме, они наверняка помогут, но организм и женщины, и малыша ослабят. Так что основной метод лечения изжоги в самые важные 9 месяцев – правильное питание.

Постарайтесь исключить кофе, газировку, маринованное и солёное, а также лимоны. При частой изжоге стоит ограничить кисломолочные продукты, а также употребление свежих фруктов и овощей, в особенности помидоров и капусты. Вызывать изжогу могут также очень горячие или, наоборот, холодные блюда.

Воспользуйтесь народными методами – это свежевыжатый картофельный сок, четверть чайной ложки на 100 мл тёплой воды (не чаще 2 раз в сутки), грецкие и миндальные орехи. И главное – как можно меньше стрессов.

Видео:

P.S. Теперь вы сможете быстро справиться с изжогой в домашних условиях.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 8
  1. Ната

    Автору спасибо за статью, содержательно, однако, врачи не рекомендуют соду при изжоге, так как этот процесс протекает в желудке с выделением тепла (кислота + щёлочь), очень резких эффект и в некоторых случаях даже возможен надрыв желудка. Куда спокойнее принять какое либо антацидное средство которое подействует мягче.

  2. Andrey

    Добрый день! От изжоги мне удалось избавиться после прочтения и применения знаний из онлайн-книги «Как навсегда избавиться от изжоги — Методика, помогающая излечиться от ГЭРБ.» Рекомендую всем, кто страдает от изжоги!

  3. Аркадий

    Спасительными средствами при изжоге являются:
    1. Минеральная вода, можно с газом, но лучше встряхнуть и выпустить их (газы).
    2. Нежирное, магазинное молоко — ненадолго избавит. Потом опять начинается.
    3. Сырой картофель. Тоже временно.
    4. И только потом, если уж, совсем припекло — сода.

    Но, соды можно не более 0,5 чайной ложки на 200-250 мл. воды — вот нормальная доза для вызова отрыжки и убирания симптомов изжоги. Сам так уже лет 15 избавляюсь. И то надо растворить, подождать, пока нерастворённая сода осядет на дно стакана, и только потом прозрачную содовую воду можно выпить.

    И ни в коем случае не пейте мутную с нерастворившейся содой воду, обезжирите себе пищеварительный тракт и убьёте микрофлору кишечника так, что потом дня 2 восстанавливать будете. Проверенно. И это происходит если дозу соды увеличить до 1 чайной ложки на 250 мл. воды — это сильная концентрация.

  4. Алеся

    В первый же день приёма Омитокса прошла изжога, а потом и вовсе желудок болеть перестал, как пропила курс.

  5. Юлия Анатольевна

    Гастрит и язву мой муж заработал на прежней стрессовой работе. Теперь наконец понял, что здоровье важнее денег и пришёл к гармоничному образу жизни. Он, конечно, помогает самочувствию, но и без лекарств мы бы не справились. Пришлось пропить курс Омитокса – он снижает кислотность и помогает залечить все болячки в желудке. Выручил. Теперь ни тошноты, ни болей, ни изжоги уже нет, язва тоже в прошлом. Но омитокс под рукой на всякий случай держит. 

  6. Кирилл

    Обычно не даю советы, особенно в такой сфере как здоровье, но к этому лекарству я испытываю теплое чувство благодарности. Столько лет маялся проблемами с желудком: гастрит, язвенная болезнь, и наконец долгожданное облегчение. Видимо, все зависит от организма, но другие таблетки не давали такого результата. А с Омитоксом я сразу почувствовал: заработало. Постепенно все вылечил, чего и вам желаю. Кстати, кто чем лечится?

  7. Екатерина

    Еще в студенчестве я себе испортила себе желудок нерегулярным питанием и всяким фастфудом. Тогда еще не думала ни о правильном питании ни о лекарствах, а теперь приходится расплачиваться и регулярно пить что-то от изжоги, от повышенной кислотности. Пробовала разные лекарства, остановилась на том, что больше всего подходит для него — Омитокс. Мне понравилось и по мягкости, и по быстроте действия. Наверное, все зависит от конкретного организма, но Омитокс – это мое.

  8. Вера

    Тоже принимала антациды и препараты омепразола. Когда ситуация стала хуже из-за повышенной кислотности желудка, то рекомендовали Рабепразол-СЗ. Помогает сравнительно быстро, но что важнее — очень долго. И по окончании действия нет «рикошета», а только слабо ощутимые симптомы.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: