Как избавиться от грубой кожи на пятках

Грубая кожа на пятках — это проблема, которая возникает у каждого третьего человека. Ведь помимо того что ваши пятки выглядят не эстетично, загрубевшая кожа несет за собою много других неприятных последствий.

Рассмотрим данную проблему и выясним причины сухости кожи, и способы борьбы с сухой и загрубевшей кожей на пятках.

Когда я писала эту статью, то не знала о существовании эффективного рецепта для грубой кожи ног. С помощью которого можно привести свои пяточки в надлежащий вид всего за несколько дней. Так что можете смело прокрутить статью вниз и прочитать об этом замечательном способе.

Причины грубой кожи

Итак, давайте разберем основные причины возникновения грубой кожи ног и почему трескается кожа на пятках.

фото сухости

1. Неудобная обувь. Часто ношение обуви с грубого или не натурального материала производит к сухости, а со временем и к грубости кожи, и поэтому трескается кожа на пятках.

Совет: подбирайте обувь в размер с вашей ногой, лучше чтоб стопа чувствовала себя свободно, чем была бы сдавлена, также при выборе обуви обращайте внимание на материал, рекомендуется, чтоб он был натуральным и мягким.

2. Образ жизни «на ногах» — это когда у человека большая нагрузка на стопы. В данном случае загрубевшая кожа пят — это первое что может быть, второе это деформация самой стопы.

Совет: заниматься гимнастикой для стоп несколько раз в день.

3. Сухость кожи может вызывать проблемы с желудком. Ведь все что случается в нашем организме изнутри, в конце концов, отображается на нас внешне. Поэтому гастрит, заболевания кишечника или щитовидной железы могут произвести к сухости и грубости кожи стоп.

Совет: следите за своим организмом и придерживайтесь здорового питания.

Грубая кожа на пятках приводит к трещинам, а это достаточно опасно и болезненно. Ведь трещины могут воспаляться или же кровоточить, поэтому хождение будет очень мучительным.

Очищение

Данная процедура предусматривает удаление ороговевшего слоя кожи с пяток.

Существует несколько вариантов по очищению:

1. Поход в салон красоты, где мастер педикюра очистит кожу с помощью специальных процедур и технологий. Данный вариант требует не только собственных усилий на поход в салон, но и финансовых вложений.

аппаратный педикюр в салоне

2. Очищение кожи в домашних условиях. Вы можете приобрести в магазинах аппарат для очищения кожи пяток, который используют в салонах и заниматься очищением самостоятельно. Однако стоит заметить, что при данном варианте Вы как не профессионал в этом деле, потратите очень много усилий для достижения желаемого результата.

3. Приобретение терки или пемзы. Они очень удобны в использовании и широко популярны.

фото пемзы

Пемзы и терки бывают с железным острым покрытием — такое лучше не использовать, так как гладкости вы не добьетесь, а только еще больше пораните пятки. В данном случае лучше выбрать пемзу или терку с мягким абразивным покрытием.

Перед тем, как начать процедуру очищения ноги следует распарить, для этого вам следует использовать горячую воду (не кипяток) и соль или соду. Также можно делать ванночки с использованием разных трав и масла.

4. Очищение кожи пяток с помощью гелеобразных средств. Они хорошо очищают и способствуют отшелушиванию.

Видео:

Увлажнение и питание

Когда процедура очищения будет окончена, нужно приступить к процедуре увлажнения и питания.

  • Используйте жирный крем, нанесите его на пятки и хорошенько помассируйте всю стопу.
  • После этого оденьте носочки из хлопка и старайтесь меньше передвигаться.
  • Данную процедуру лучше делать непосредственно перед сном.
  • После всего сделанного, ваши пяточки должны быть гладкими.

Существуют различные рецепты по увлажнению кожи пят народными методами.

  1. С помощью лука можно смягчить ступни, для этого на ночь нанесите на ступни ног мелко порезанный лук и обмотайте ступни пищевой пленкой, сверху оденьте носочки. Только перед нанесением кашицы лука необходимо распарить ноги.
  2. Для заживления трещин образовавшихся на пятках используют растение алое. Для этого стоит натереть листья на терке и примотать полиэтиленом.

Видео:

Эффективный способ

Как смягчить кожу на пятках и сделать её как у младенца. Простой и доступный рецепт для домашнего использования. Нам понадобится:

  • новая терка (без зубчиков), как пилочка с напылением (как на фото ниже);
  • жирный крем с камфорой для ног.

фото терки и крема

Как это делается:

1. Перед принятием ванны или душа, намазать пятки с грубой кожей кремом и немного обождать. Лучше будет если вы походите по комнате, но можно и просто посидеть, отдыхая.

2. Далее, берете тёрку, смачиваете её водой и энергичным движением стряхиваете с неё излишки воды. Влажной тёрочкой потрите свои пятки (заметьте, пяточки должны быть сухие). В процессе обработки ног, должны скатываться катышки ороговевшей кожи, как только они перестали падать, тут же опять следует увлажнить свою тёрку и продолжить экзекуцию. Так нужно повторить несколько раз и отложить очищение до следующего дня.

3. На второй день свои сухие пяточки трём влажной тёрочкой один раз, повторять, как в первый день не надо. Далее принимаем водные процедуры и смазываем ножки жирным кремом.

4. На третий день, если ваши пятки ещё не в порядке, то сеанс очищения нужно повторить один раз и так на протяжении нескольких дней. Обычно хватает 4-6 дней и ороговевшая кожа исчезает.

Думаю, что вы получили ответ на свой вопрос: чем размягчить кожу на пятках и отшелушить её? Не верите?! Попробуйте и убедитесь сами, что данный рецепт работает.

Далее, не забывайте ухаживать за ногами, в случае надобности нужно повторить шлифовку.

Каждое утро наносите на ножки крем и после всех водных процедур, крем обязателен.

Что не надо делать

  1. Не удаляйте грубую кожу пяток во время водных процедур, вместе с распаренной ороговевшей кожей будет отходить и хорошая кожа. Как было написано выше, шелушение ножек нужно проводить перед душем или принятием ванны.
  2. Применение крема без тёрки не поможет победить шелушение кожи на пятках.
  3. Не обрезайте грубую кожу с ног бритвой и другими средствами, так она станет ещё ужаснее!

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 5
  1. Оксана

    Грубая пемза+крем фулекс на ночь, результат потрясающий! Уже на след день, а если будете ухаживать так хотя бы раз в неделю — вообще забудете о трещинках и грубой коже!

  2. Наталья

    Мне нравится регенерирующий лосьон-спрей «Инова». Покупала маме, она в восторге. Спрей действительно помогает заживлению трещин, у нее очень сухая кожа на ногах и трещины уже до крови бывали. Она уже не знали чем мазать. А спустя несколько дней, как стала пользоваться спреем, реально затянулись трещинки. И спустя две недели вообще следов нет – гладкая, мягкая кожа. Заказала еще и себе, очень понравилось!

  3. Евгения

    А я как профилактику использую педикюрные японские носочки Baby Foot. Теперь не нужны мне никакие салоны и я совсем забыла что такое грубые пятки и натоптыши.

  4. Илья

    У меня с детства была грубая кожа на ногах, постоянно трескалась, и бритвой я снимал кожу после того как попарю ноги, и наждачной бумагой тер на сухую, это кстати помогало на пару дней, потом нужно было снова. Два месяца назад я решил сбросить лишний жир, начал придерживаться здорового питания, и ходить в зал 4 раза в неделю и ещё ел с дефицитом калорий, так моя кожа как на ногах так и на теле значительно улучшилась и с 86 кг уже вешу 80, тело стало более рельефнее и здоровое

  5. Таня

    Мне с грубой кожея и треснувшими пятками помог крем от Трещин Твинс Тэк. Содержания в нем активного растительного комплекса в сочетании с аллантоином и витамином F стимулирует регенерацию клеток кожи, способствует заживлению трещин и предотвращает образование натоптышей. Кожа становится мягкой и эластичной.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: