Почему появляются белые пятна на ногтях и что делать

Огорчительно видеть на своем идеально ухоженном ногте белые пятнышки, точечки, полоски.

Внезапное появление этого камуфляжа народные предания объясняют оптимистически и связывают белые пятна на ногтях рук с подарками, которые вот-вот появятся из сказочного рога изобилия. К несчастью, это не совсем так.

Почему на ногтях возникают белые пятна

Не стоит волноваться, если время от времени на ногтях появляются белые пятнышки. Подобные незначительные сбои организм легко компенсирует, досадный дефект по мере роста ногтя исчезает.

фото пятнышка

Беспокойство должно вызвать постоянное присутствие 2-3 белых точек или штрихов, когда белые пятна под ногтями становятся правилом. Сами по себе пятнышки не причиняют особенных неудобств, их появление следует воспринимать, как сообщение организма о возникших проблемах со здоровьем.

Дефект ногтевой пластины может проявиться в любом возрасте в результате перенесенных инфекционных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, анемии, кожных болезней, сердечно сосудистых заболеваний. Ослабление иммунитета, нарушения метаболизма и процесса формирования пластины также приводят к нарушению формирования ногтевых пластин.

Лечение основного заболевания и восстановление обмена веществ вернет красоту ногтей, досадное появление белых пятен на ногтях рук вскоре прекратится.

Белые пятнышки — заболевание ногтей или косметический дефект

Несимпатичные пятнышки могут пройти сами собой, исчезнуть бесследно и больше никогда не появляться. И все-таки не следует игнорировать эти небольшие звоночки организма о неблагополучии.

проблемы со здоровьем

Белые пятнышки могут многое рассказать о состоянии здоровья, нужно постараться понять, о чем они стараются сообщить хозяйке. Было бы ошибкой, просто покрыть ногти лаком и не задумываться, почему под ногтями белые пятна все продолжают и продолжают возникать.

В медицине изменение ногтевой пластинки, вызвавшее появление белых пятнышек, называется лейконихией.

Латинское название leucoychia происходит от греческих слов leukos — белый, onychos — ноготь. По характеру распределения и формы белых пятен различают лейконихию:

  • ограниченную;
  • точечную;
  • полосовидную;
  • тотальную (общую).

Появившееся под ногтем белое пятно объясняется появлением мельчайших воздушных пузырьков между слоями ногтевой пластины.

Видео:

Характер проявления лейконихии

Поможет понять причины нарушения формирования ногтевой пластинки развернутый анализ крови. По нему можно точно выяснить, какого именно микроэлемента или витамина недостает в организме, почему возникают белые пятна на ногтях рук.

лейконихия рисунок

Самостоятельно назначать себе ударные дозы витаминов не рекомендуется, избыток их может быть чрезвычайно опасным.

Точечная лейконихия

Причинами появления мельчайших воздушных пузырьков под ногтевой пластинкой могут быть механическая, химическая травма, действие холода, резкие изменения температуры.

Возникнуть белое пятно на ногте может в результате некачественного маникюра, удаления лака ацетоном. В подобных случаях лечения не требуется, дефект со временем устраняется естественным образом.

Полосовидная лейконихия

Возникает полосовидная лейконихия в результате нарушения обмена веществ при нехватке витаминов С, А, Е, РР, В5. Появление белых полосок на ногтях указывает на недостаток:

  • цинка,
  • кальция,
  • фтора,
  • железа,
  • йода,
  • магния,
  • селена,
  • меди.

Подобная «полосатость» может быть побочным эффектом приема сульфаниламидных препаратов, результатом недоедания, высокой температуры, цирроза печени, отравления мышьяком.

Если на ногтях появились белые пятна в виде параллельных полосочек, это должно послужить сигналом, что нужно пересмотреть свой рацион питания.

Возможно, следует прекратить диету, поскольку такие полоски говорят прежде всего о недостатке белка. Сердечная мышца первой чувствует и страдает от нехватки этого главного материала для строительства клеток. Дефицит белков может возникать из-за плохого их усвоения, что может объясняться хронической почечной недостаточностью, нарушением функции почек.

Ограниченная и тотальная лейкопения

  1. При ограниченной лейконихии дефект поражает часть ногтевой пластины, белое пятно на ногте может сильно увеличиться в размерах. Побеление нижней половины ногтя может указывать на почечную недостаточность.
  2. Тотальная лейконихия начинается с ногтевой лунки в подростковом возрасте, постепенно распространяется и захватывает всю ногтевую пластинку.

Цвет пораженных ногтей напоминает цвет мела. Причинами такого поражения ногтей могут быть:

  • инфекция;
  • травмы;
  • нарушение процессов формирования ногтевой пластины;
  • грибковая инфекция.

В том случае, если белые пятна на ногтях рук продолжают регулярно появляться, нет положительной реакции на лечение и изменение питания, можно предположить тяжелые заболевания: сердечно сосудистую недостаточность, сильный стресс, сахарный диабет, почечную недостаточность, железодефицитную анемию, малярию, нарушение кровоснабжения ногтевой пластинки.

Как избавиться от белых пятнышек на ногтях

Неприятный дефект чаще возникает в детском и подростковом возрасте из-за не сложившегося еще обмена веществ. С подобной проблемой часто сталкиваются женщины после родов. Если на ногте появилось белое пятно, то его не удастся уничтожить, можно только предпринять профилактические меры по оздоровлению.

лечение

К ним относится умеренная физическая нагрузка, отсутствие стрессов, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, сбалансированное по белкам и углеводам. Главными поставщиками белка в организме служат молоко, куриная печень, кисломолочные продукты, орехи, бобовые, морепродукты.

Витамины и важные микроэлементы, необходимые для здоровья ногтей, содержатся в нерафинированном растительном масле, твороге, яйцах, гречке, зелени, винограде. Для восполнения дефицита железа полезно пить натуральный гранатовый сок.

Можно позаботиться о ногтях, улучшить их питание. При появлении белых пятен на ногтях весной и в качестве профилактики рекомендуются ванночки с морской солью и маски для ногтей, на время советуют отказаться от декоративного лака.

Обратить внимание нужно на свою диету, бороться не с самими пятнами, а с вызывающими их причинами, обеспечить ежедневный уход ногтям, устранить основное заболевание.

Видео:

P.S. При появлении подобных проблем на ногтевых пластинах, поспешите к врачу. Специалист поставит правильный диагноз и назначит лечение.

Вам понравилась статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Блог о красоте
Комментарии: 1
  1. Алла

    Была аналогичная проблема, помог курс витаминов. Еще на ночь мазала ногти йодом.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: